Categories:

В коллекцию мыслей о постмодернизме

«Собственно говоря, именно изъятие катарсиса из культуры и произвел постмодернизм».
Максим Кантор (тут:
 http://www.novayagazeta.ru/data/2008/45/23.html )

Да и вообще, со многим в этой статье согласен. Например вот с этим: «В обществе — вследствие длительной балаганной пропаганды — возникает неприязнь к обдуманному высказыванию.  …такое общество никогда не сможет прислушаться к серьезному слову — оно внемлет лишь шутке и приказу». Единственная поправочка: полагаю, не только балаганная пропаганда виновата. 

Есть в статье и несообразности. Так, Уорхол говорил не про 15 минут гениальности, а про 15 минут славы ( «In the future everyone will have their fifteen minutes of fame» ). Но в целом, правильно всё отмечено. 


UPD.

Во внезапно созревшем  проекте Цитаты про постмодернизм высказывание Кантора получает почётный номер III. Так уж вышло. 

Номера I/II тут:   http://hozhai.livejournal.com/280704.html
Номер IV тут: http://hozhai.livejournal.com/281463.html