Лотман про ущербную психологию уголовника, который убеждён, что его обижает весь мир
Мне приходилось иметь дело с людьми, соприкасающимися с уголовным миром. … И я заметил такую черту (очень распространённую): сентиментальность, повышенную жалость к себе, чрезвычайную готовность поплакаться над своей судьбой, что очень часто сочетается с жестокостью (более того, подразумевает её). … Отсюда обычная норма хамского поведения. … Очень часто, когда разбираешь случаи хулиганства или беседуешь по-человечески с людьми, которые совершают такие дела, наталкиваешься на убеждение в том, что он оборонялся, что все против него, что, если он видит человека и ему не нравится, предположим, как он одет, и он думает, что человек над ним смеётся своей одеждой, то поэтому он имеет право подойти и его оскорбить. Обычная формула: а что он?! а что он о себе думает?! а что он шляпу надел?! а что он в очках? … В этой психологии, глубоко ущербной, есть представление о том, что весь мир меня обижает; и я на самом деле совсем не нападающая сторона, я -- бедный и защищающийся.