Category:

Квефьордско-московский торт

Испёк Kvæfjordkake (Квефьордский торт). Норвежцы называют его ещё Verdens beste, что значит: лучший в мире торт.
Неплохой, да.
И несложный в приготовлении.
Специфика моей версии такова.
1. Выпекал нано- микроверсию на одно яйцо. Вполне нормально получается. Вес моего торта без взбитых сливок 200 г. (Во как! Кто ещё печёт торты весом 200 г??? Нет, вы мне покажите! Гы.) По причине микроскопичности торта не стал делить его на коржи. Единственный корж покрыл сверху взбитыми сливками из балончика.
2. Миндаля у меня не оказалось. Использовал измельчённый фундук. Почему бы и нет? (И, кстати, поскольку фундук я измолол -- данный торт превратился в блюдо, вполне пригодное для тех гурманов, которым, как и мне, стоматолог рекомендует временно воздержаться от жевания.)
                                                                                 
Рецепты легко гуглятся. Можно, например, взять такой: